Для решения этой задачи проанализируем высказывания богатырей и Князя. Заметим, что эти утверждения иерархичны: если верно утверждение с бóльшим числом, то автоматически верны и все утверждения с меньшими числами. Исходные данные
- Алеша Попович: голов (от 5 и выше) Добрыня Никитич: голов (от 6 и выше) Илья Муромец: голов (от 7 и выше) Князь Киевский: голов (от 8 и выше)
1. Только один сказал правду Если правду сказал только один человек, это должен быть Алеша Попович.
- Если бы правду сказал Добрыня (голов ), то утверждение Алеши (голов ) тоже автоматически стало бы правдой. В таком случае правдивых высказываний было бы как минимум два, что противоречит условию. Следовательно, верно только самое «слабое» утверждение (Алеши), а все остальные ложны.
Анализ истинности:
- Алеша Попович: Истина (голов ) Добрыня Никитич: Ложь (голов не больше 5, т.е. )
Единственное число, которое больше 4, но при этом не больше 5 — это 5. Ответ: У Змея Горыныча 5 голов. 2. Только двое сказали правду Если правду сказали двое, то это обязательно должны быть Алеша Попович и Добрыня Никитич.
- Если бы правду сказал Илья Муромец (голов ), то утверждения Добрыни ( ) и Алеши ( ) также стали бы истинными. Тогда правдивых высказываний было бы три. Значит, Илья Муромец и Князь Киевский должны были соврать, а Алеша с Добрыней — сказать правду.
Анализ истинности:
- Алеша Попович: Истина (голов ) Добрыня Никитич: Истина (голов ) Илья Муромец: Ложь (голов не больше 6, т.е. )
Число, которое одновременно больше 5, но не превышает 6 — это 6. Ответ: У Змея Горыныча 6 голов. Я могу составить аналогичную логическую задачу с другими персонажами или условиями, если вы хотите продолжить тренировку логики. Хотите, чтобы я предложил похожую задачу?