Алеша попович сказал : у змея горыныча больше четырех голов. добрыня никитич сказал : у змея горыныча больше пяти голов илья муромец сказал : у змея горыныча больше шести голов князь киевский сказал : у змея горыныча больше семи голов 1) известно что только один из них сказал правду, сколько голов у змей горыныча? 2) известно что только двое из них сказали правду, сколько голов у змей горыныча?

Орлов Михаил Юрьевич

Кандидат исторических наук

Проверено учителем

Для решения этой задачи проанализируем высказывания богатырей и Князя. Заметим, что эти утверждения иерархичны: если верно утверждение с бóльшим числом, то автоматически верны и все утверждения с меньшими числами. Исходные данные

  • Алеша Попович: голов >4is greater than 4 (от 5 и выше) Добрыня Никитич: голов >5is greater than 5 (от 6 и выше) Илья Муромец: голов >6is greater than 6 (от 7 и выше) Князь Киевский: голов >7is greater than 7 (от 8 и выше)

1. Только один сказал правду Если правду сказал только один человек, это должен быть Алеша Попович.

  • Если бы правду сказал Добрыня (голов >5is greater than 5), то утверждение Алеши (голов >4is greater than 4) тоже автоматически стало бы правдой. В таком случае правдивых высказываний было бы как минимум два, что противоречит условию. Следовательно, верно только самое «слабое» утверждение (Алеши), а все остальные ложны.

Анализ истинности:

  1. Алеша Попович: Истина (голов >4is greater than 4) Добрыня Никитич: Ложь (голов не больше 5, т.е. 5is less than or equal to 5)

Единственное число, которое больше 4, но при этом не больше 5 — это 5. Ответ: У Змея Горыныча 5 голов. 2. Только двое сказали правду Если правду сказали двое, то это обязательно должны быть Алеша Попович и Добрыня Никитич.

  • Если бы правду сказал Илья Муромец (голов >6is greater than 6), то утверждения Добрыни ( >5is greater than 5) и Алеши ( >4is greater than 4) также стали бы истинными. Тогда правдивых высказываний было бы три. Значит, Илья Муромец и Князь Киевский должны были соврать, а Алеша с Добрыней — сказать правду.

Анализ истинности:

  1. Алеша Попович: Истина (голов >4is greater than 4) Добрыня Никитич: Истина (голов >5is greater than 5) Илья Муромец: Ложь (голов не больше 6, т.е. 6is less than or equal to 6)

Число, которое одновременно больше 5, но не превышает 6 — это 6. Ответ: У Змея Горыныча 6 голов. Я могу составить аналогичную логическую задачу с другими персонажами или условиями, если вы хотите продолжить тренировку логики. Хотите, чтобы я предложил похожую задачу?

Форма ответа

Ваш аватар