Вот пять сложных загадок с подробными объяснениями ответов: 1. Загадка о фальшивомонетчике У вас есть 10 мешков с монетами. В девяти мешках монеты настоящие (весят по 10 грамм), а в одном — фальшивые (весят по 9 грамм). У вас есть весы с точным табло в граммах, но использовать их можно только один раз. Как определить мешок с фальшивыми монетами?
- Ответ: Пронумеруйте мешки от 1 до 10. Возьмите из первого мешка 1 монету, из второго — 2, из третьего — 3 и так далее до десятого (из него 10 монет). Положите все монеты на весы. Если бы все монеты были настоящими, вес составил бы 550 грамм (55 монет × 10 г). Однако недостача в граммах укажет на номер мешка. Например, если вес 547 грамм, значит, не хватает 3 грамм, что соответствует третьему мешку.
2. Загадка о двух дверях Вы стоите перед двумя дверями. Одна ведет к вечному счастью, другая — к гибели. У каждой двери стоит стражник. Один всегда говорит правду, другой всегда лжет. Вы не знаете, кто из них кто и какая дверь куда ведет. Можно задать только один вопрос только одному стражнику. Что нужно спросить?
- Ответ: Нужно спросить любого из стражников: «На какую дверь указал бы другой стражник, если бы я спросил его, где путь к счастью?». После этого нужно выбрать противоположную дверь. Если вы спросили лжеца, он соврет о правдивом ответе (укажет на плохую дверь). Если вы спросили правдивого, он честно передаст ложь второго (также укажет на плохую дверь). В обоих случаях ответ укажет на дверь к гибели.
3. Загадка о трех выключателях В закрытой комнате находится одна лампочка накаливания. Снаружи комнаты есть три выключателя. Вы находитесь снаружи и можете манипулировать выключателями как угодно, но зайти в комнату разрешено только один раз. Как понять, какой выключатель зажигает лампу?
- Ответ: Включите первый выключатель и подождите 5-10 минут. Затем выключите его и включите второй. Сразу заходите в комнату. Если лампочка горит — это второй выключатель. Если не горит, потрогайте её: если лампа горячая — это первый выключатель (который работал долго). Если холодная и не горит — это третий выключатель.
4. Загадка о приговоренном Заключенному предложили выбор: он должен сказать одно утверждение. Если оно окажется правдой, его утопят. Если оно окажется ложью, его повесят. Что он должен сказать, чтобы остаться в живых?
- Ответ: Он должен сказать: «Меня повесят». Это создает логический парадокс. Если его повесят, значит утверждение было правдивым, а за правду должны топить. Если его утопят, значит утверждение было ложным, а за ложь должны вешать. У палачей нет законного способа исполнить приговор.
5. Загадка о семи свечах В комнате горело 7 свечей. Прошел человек и задул 2 свечи. Сколько свечей осталось в итоге?
- Ответ: Осталось 2 свечи. Те 5 свечей, которые продолжали гореть, полностью расплавятся и исчезнут. Уцелеют только те 2 свечи, которые были потушены и не сгорели до конца.
Хотите разобрать еще одну подборку загадок, основанных на математической логике или игре слов?