«кому из вас ефим дал вчера кубик?» — спросила маша у васи и пети. вася ответил: «мне». петя ответил: «вася не прав». вася ответил: «петя не прав»

Лебедев Дмитрий Сергеевич

Учитель математики

Проверено учителем

Чтобы определить, кто говорит правду, а кто лжет, необходимо разобрать логическое противоречие между высказываниями Васи и Пети. Анализ высказываний У нас есть три утверждения:

  1. Вася (1): «Мне [дали кубик]».
  2. Петя: «Вася не прав» (равносильно утверждению «Васе кубик не давали»).
  3. Вася (2): «Петя не прав» (равносильно утверждению «Петя лжет, значит, мне дали кубик»).

Разбор сценариев В подобных логических задачах важно учитывать контекст. Возможны два основных варианта: Вариант 1: Только один из мальчиков говорит правду Если мы предположим, что правду говорит только кто-то один, то возникает противоречие:

  • Если Вася говорит правду в первом высказывании, то Петя (утверждающий обратное) лжет. Но тогда второе высказывание Васи снова оказывается правдивым. В итоге у нас два честных высказывания, что противоречит условию «только один говорит правду».
  • Если Петя говорит правду («Вася не прав»), то оба высказывания Васи — ложь. Это логически непротиворечиво.

Вариант 2: Классическая логическая дилемма (кто получил кубик) Если рассматривать ситуацию с точки зрения того, кому на самом деле достался кубик, мы видим прямую оппозицию:

  • Утверждения Васи (1) и Васи (2) по смыслу идентичны.
  • Утверждение Пети прямо отрицает слова Васи.

Это означает, что Вася и Петя находятся в состоянии логического противоречия. Если кубик у Васи, то Вася дважды сказал правду, а Петя солгал. Если кубика у Васи нет, то Петя сказал правду, а Вася дважды солгал. Вывод Без дополнительного условия о том, сколько человек говорят правду, задача имеет два симметричных решения:

  1. Если кубик получил Вася: Вася сказал правду, а Петя солгал.
  2. Если кубик получил Петя (или никто): Петя сказал правду, а Вася солгал.

Однако в большинстве подобных задач подразумевается, что кто-то один лжет. Поскольку первое и второе высказывания Васи по сути одинаковы, а Петя им противоречит, мы имеем дело с классическим спором. Если предположить, что Ефим действительно дал кубик кому-то одному из них, и при этом один из мальчиков — лжец:

  • Если Петя — лжец, то кубик у Васи.
  • Если Вася — лжец, то кубик у Пети (или у Ефима).

Я могу составить для вас таблицу истинности для этой задачи или разобрать аналогичную логическую головоломку, где условий больше. Хотите, чтобы я подобрал похожую задачу с однозначным решением?

Форма ответа

Ваш аватар